В Подмосковье появятся новые социальные услуги
22.05.2019

В Мособлдуме рассмотрят изменения в закон «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области».

На предстоящем заседании регионального парламента в четверг, 23 мая, депутаты рассмотрят вопрос о введении новых соцуслуг. Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, такие меры – это часть федерального проекта «Старшее поколение». Он входит в нацпроект «Демография».

Первая услуга касается предоставления бесплатного транспорта в медучреждения. Ей смогут воспользоваться жители старше 65 лет, которые проживают в сельской местности. Услугу можно будет получить, написав заявление.

Законодатели намерены также ввести льготу для жителей предпенсионного возраста (мужчины, достигшие 60 лет и женщины – 55-ти). Они смогут бесплатно заниматься скандинавской ходьбой, йогой, занятиями по вокалу, танцами, курсами компьютерной и правовой грамотности. «Сейчас такие услуги предоставляют муниципальные учреждения, но они доступны только жителям пенсионного возраста», - пояснил Владимир Жук.

Добавим, в конце прошлого года Мособлдума установила ежемесячную денежную выплату для жителей Подмосковья, которые ухаживают за инвалидами I и II группы. «Для реализации этой меры поддержки сейчас мы вносим дополнительные изменения в закон – бесплатное обучение ухода за инвалидами. Дело в том, что одним из условий получения выплаты является как раз прохождение специального обучения в организациях социального обслуживания», – рассказал Председатель МособлДумы Игорь Брынцалов.

В Подмосковье проживает около 600 человек, имеющих I и II группу инвалидности, утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе в стационарных условиях.