Подмосковье совместно с ЦИАН предотвращает появление новых обманутых дольщиков
22.05.2019

Запуск совместного проекта Главного управления Государственного строительного надзора Московской области и крупнейшего сервиса онлайн-недвижимости России ЦИАН позволил не допустить появления более 10 тысяч обманутых дольщиков в Подмосковье.

Напомним, что совместный проект Главгосстройнадзора Московской области и ЦИАН был запущен в конце февраля 2019 года. В рамках проекта на сайте CIAN.RU размещаются данные о неблагонадёжности застройщиков, если теми допущены существенные нарушения законодательства в области долевого строительства.

В разделе Новостройки на ЦИАН теперь каждый жилой комплекс, имеющий проблемы со строительством, имеет статус «Будьте внимательны», информация для сайта CIAN.RU предоставляется Главгосстройнадзором Московской области.

«На сайте ЦИАН зафиксировано более 10 тысяч просмотров объектов с ярлыком «Будьте внимательны». Мы можем судить, что именно столько человек на сегодняшний день избежали участи стать обманутыми дольщиками», - подчеркивает руководитель Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

Новостройка получает такой ярлык на основании данных, подготовленных сотрудниками Главгосстройнадзора в Центре управления регионом Московской области, в случае приостановки регистрации договоров долевого участия или отставания от графика строительства. Кроме предупреждения, ЦИАН блокирует размещение объявлений о продаже квартир в строящихся корпусах проблемных ЖК.

Артур Гарибян отмечает, что каждый переход с сайта ЦИАН на сайт Главгосстройнадзора – это возможность потенциального приобретателя жилья в Подмосковье обезопасить себя и подробнее узнать о проблеме застройщика. Своевременное информирование покупателей поможет избежать множества проблем при выборе будущего жилья.

Главгосстройнадзора Московской области