Мособлдума расширила меры поддержки для многодетных семей
25.06.2019

Законопроект «О внесении изменений в Закон Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» планируется рассмотреть на заседании Думы в трёх чтениях в четверг, 27 июня.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, суть изменений – в увеличении периода, в течение которого налогоплательщики, воспитывающие трех и более детей, могут применять льготу по транспортному налогу, установленную законодательством Московской области.

Сейчас по законодательству многодетная семья освобождена от уплаты транспортного налога на имеющийся у них автомобиль. Но при этом право на применение этой льготы наступает «с даты возникновения статуса многодетной семьи» – то есть с даты рождения третьего ребёнка (или усыновления, установления опеки и попечительства).

Изменения в закон предполагают, что освобождение от уплаты налога будет считаться не с даты рождения ребёнка, а за весь год, когда семья стала многодетной.

Как отметил Владимир Жук, наиболее актуальна эта проблема для тех, у кого третий ребёнок родился в конце года. «Получалось, что у семьи и статус многодетный, но при этом и транспортный налог приходится за этот год уплачивать в почти полном объёме», – пояснил Владимир Жук.

Как отметил Председатель регионального парламента Игорь Брынцалова, «данные законодательных изменений – непосредственный пример того, как Дума выполняет свою работу по реализации Послания Президента. Напомню, одной из основных задач, поставленных главой государства перед региональными властями, является поддержка многодетных семей».