16.06.2015
Слёт «Вечный огонь-2015» в дивизии Дзержинского

13 и 14 мая 2015 года курсанты оборонно-спортивного клуба «Ратник» МКУ по работе с молодежью «Энергия» приняли участие в военно-патриотическом слёте «Вечный огонь – 2015», посвящённом 70-летию Великой Победы.

Слёт проходил на базе Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского (г. Балашиха). Проект организован  Фондом социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой совместно с Российским военно-историческим обществом. Участниками слёта, помимо ОСК «Ратник», стали учащиеся старших классов образовательных учреждений и кадетских училищ, представляющие военно-патриотические клубы и поисковые отряды из Смоленска, Сарова, Твери, Белёва и Узловой Тульской области, Одинцова, Кубинки, Чехова и Солнечногорска Московской области.

За два дня участники мероприятия показали свои умения по военно-прикладной подготовке, на полевых учениях отработали изготовку к бою из различных положений, передвижение на поле боя, обучились навыкам работы с современными поисковыми ресурсами; преодолели полосу препятствий, соревновались в  военно-спортивной эстафете.

Кроме обучения за два дня фестиваля «Вечный огонь — 2015»,  ребята  побывали на вечере солдатской песни, в музее дивизии, кинологическом центре, тире, учебном корпусе водителей, осмотрели настоящие солдатские казармы и образцы (стрелкового оружия) действующей военной техники. Реалистичная обстановка помогла ребятам полностью погрузиться в атмосферу военной службы, познакомиться с бытом солдат действующей армии.

По окончании слета курсанты приняли участие в торжественном возложении венков и цветов к мемориалу дивизии.  В церемонии  приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и МВД России, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, первый заместитель Министра внутренних дел — Главнокомандующий Внутренними войсками МВД России Виктор Золотов, член президиума Центрального совета Российского военно-исторического общества, статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

Светлана Медведева тепло приветствовала участников слета, поздравила  всех присутствующих с праздником Великой Победы, а также передала поздравления и самые наилучшие пожелания от Председателя Правительства Российской Федерации Медведева Дмитрия  Анатольевича.

Все участники слета, в том числе и курсанты ОСК «Ратник», получили дипломы и памятные подарки.