25.02.2014
Информация о формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Московской области

В соответствии с Постановлением правительства Московской области от 03.12.2013г. «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области» определен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, находящихся на территории Московской области в размере 7,30 руб.  в месяц на один квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.
Обязанность по уплате минимального размера взноса на капитальный ремонт, возникает у собственников помещений в многоквартирном доме с 1 мая 2014 года.
Собственники помещений в многоквартирном доме, на общем собрании вправе принять решение об изменении минимального взноса на капитальный ремонт, но не менее размера, установленного постановлением правительства Московской области от 03.12.2013 г.
В целях реализации жилищного законодательства, определенного гл. №№ 15, 16, 17 и 18 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
В соответствии с утвержденным перечнем мероприятий по реализации системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, просим в срок до 31 марта 2014 года организовать и провести общее собрание собственников жилых помещений для обсуждения и принятия решений по вопросу определения взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД, а также определения способа формирования фонда капитального ремонта.
В случае отсутствия какого-либо решения, органом местного самоуправления в отношении такого дома в срок до 11.04.2014 г. будет определен порядок формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.