3 декабря истекает срок оплаты налоговых уведомлений за 2017 год

Установленный срок для своевременной оплаты физлицами налоговых уведомлений за 2017 год истекает 3 декабря.

ФНС России завершила рассылку уведомлений гражданам для уплаты имущественных налогов и НДФЛ за 2017 год.

Граждане могут оплатить налоги разными способами: в «Личном кабинете налогоплательщика» банковской картой или через онлайн-сервис одного из банков-партнёров ФНС России, в отделениях кредитных организаций, через кассы местных администраций или отделения федеральной почтовой службы.

Физические лица – владельцы объектов недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления или не заявляли льготы в отношении принадлежащих им налогооблагаемых объектов, обязаны сообщать о наличии таковых в любой налоговый орган по установленной форме (форма КНД 1153006 Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами). Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих регистрацию транспортных средств, представляется однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Несвоевременное непредставление этого сообщения, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта имущества, по которому не представлено сообщение.

Если налоговое уведомление не исполнено, за каждый день просрочки начисляются пени, а также применяется процедура принудительного взыскания налога за счет имущества должника, включая денежные средства на его счетах.

Если гражданин не получил уведомление за период владения налогооблагаемой недвижимостью или транспортным средством, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ, направить заявление об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».