16.08.2018
В Подмосковье льготные лекарственные препараты будет курировать единый оператор

В Подмосковье создадут единого оператора, который упорядочит хранение, доставку и выдачу льготных медицинских препаратов для граждан региона, реализация проекта планируется к 2019 году, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Сеть государственных аптек Московской области «Мособлмедсервис» станет единым оператором по хранению, доставке и выдаче лекарственных препаратов для льготной категории граждан в регионе, а также по хранению и выдаче лекарств для стационарного лечения», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Он также добавил, что помимо государственных аптек «Мособлмедсервис» будет курировать все аптеки, работающие на базе подмосковных больниц.

Сейчас лечебные учреждения обязаны сами закупать, хранить и выдавать лекарственные средства. Создание единого оператора позволит максимально эффективно вести учет, распределять и надежно хранить льготные препараты, вследствие чего бесперебойно обеспечивать жителей региона необходимыми медикаментами.

«Единый оператор позволит контролировать и выявлять недоброкачественные, фальсифицированные, вызывающие сомнение в подлинности лекарственные препараты. Мы не планируем закрывать уже действующие на базе медучреждений аптеки, работа будет вестись в рамках совершенствования помещений, укрепления штата, соблюдения фармпорядка», - добавил Марков.

Полная реализация проекта планируется к концу 2019 года. Сейчас жители Московской области могут получить льготные лекарственные средства в 320 аптечных пунктах, 7 из которых работают в круглосуточном режиме.